эт самое 2012 (автопробег "Против ветра через гору") хроника

Экспедиции

Re: эт самое 2012 (автопробег "Против ветра через гору") хро

Сообщение Major » 19 мар 2012, 11:17

Max.filin писал(а):По планам доехать до Санавж

Правильнее: Санавож :smu:sche_nie:

Чуток добавлю к имеющейся информации (мне эти злодеи звонили в 7:30 по Мск :-) ): по сути парни будут биться до впадения ручья Балбанью в Кожим, где находится база Желанная. Место весьма известное у туристов - как водников (от Балбанью начинается сплав по Кожиму), так и пешеров (оттуда идёт тропа на главную вершину Урала: г.Народная или правильнее г.Народа). А место так популярно потому, что к этой базе идёт круглогодичная дорога от Инты, заносимая лишь зимой в метели. Сейчас погода у ребят отличная - метелей не ожидается и давно не было. Говорят немного придавило морозцем (ниже -25), но по любому это в 100 раз лучше, чем снег и пурга, как в прошлом году у нас :-(. Поэтому осложнить жизнь нашим героям могут только горы (ведь это САМАЯ высокая часть уральского хребта!!!), ну и они сами, ведь наши парни лёгких путей себе не ищут... :hi_hi_hi: Кто немного в курсе темы, тот знает, что штурман в зимней экспедиции это не только чувак с которым можно побухать в замкнутом пространстве экспедиционника, когда пережидаешь пургу и не только тот, кто по идее должен сказать когда нужно куда-то свернуть, но и "рабочая лошадка", которая проводит чуть не всё время на улице, когда идёт битва со снежными заносами на дороге или со снежной целиной. Когда машина сама уже почти не едет, задача штурмана активно помогать ей протаптыва колею чтобы пробить снежный бруствер или подкладывая лопатой снежка под колёса, чтобы набить колею. Это адский и каторжный труд, скажу я вам, как хлебнувший этого "счастья" :ti_pa: . И тут главный прикол в том, что у нашей экспедиции штурманов ваще НЕТ :sh_ok: ! Вернее есть конечно один, как главный навигационный и информационный комплекс :-) , но в одиночку Сашка все машины конечно не проведёт. И в этом-то и состоит вся оригинальность этого "автопрбега" (как сами парни его называют). По мне так это самая настоящая экспедиция, да ещё без всякого сомнения - ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ!
Давайте ещё разок пожелаем ребятам УДАЧИ - они уже на спец.участке!

З.Ы. И почему меня там нет??? :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Ведь место штурмана у Камышика - это ведь моё место.... Сижу как дурак на работе.... :-(
VIA EST VISTA (Дорога это жизнь)
Major

Сообщение Major » 19 мар 2012, 11:26

Ещё чуток поправлю:
Max.filin писал(а): Экспедиция в Халмерью координаты –
N 54 52 378
E 61 04 081

Правильнее конечно 64 52 378 :mi_ga_et:
Major

Сообщение Max.filin » 19 мар 2012, 11:42

Major писал(а):Ещё чуток поправлю:
Max.filin писал(а): Экспедиция в Халмерью координаты –
N 54 52 378
E 61 04 081

Правильнее конечно 64 52 378 :mi_ga_et:

спешил, был непроснут, помят и сонен!. исправился.!
Max.filin

Сообщение Max.filin » 19 мар 2012, 11:42

скажите ,
допустим у меня есть координаты WGS84....
кто из онлайн приложений понимает их так чтоб можно было на форум постить ссылку которая ведет именно на эти координаты?

я понимаю что странно звучит вопрос, но раньше не было просто задачи такой, поэтому не знаю.
Max.filin

Сообщение Max.filin » 19 мар 2012, 11:43

Major писал(а):
Max.filin писал(а):Сижу как дурак на работе.... :-(

ты не один =( я тоже так сижу ...
а вокруг таких же..... уууууууууууууууу ...... :-)
Max.filin

Сообщение John » 19 мар 2012, 12:25

Max.filin писал(а):скажите ,
кто из онлайн приложений понимает их так чтоб можно было на форум постить ссылку которая ведет именно на эти координаты?

Ну... Если я правильно понял вопрос, то гуглмапс так умеет.
Например - http://g.co/maps/b3e6h
John

Сообщение Max.filin » 19 мар 2012, 12:38

я понимаю что странно звучит вопрос, но раньше не было просто задачи такой, поэтому не знаю.

Нашел. (можно пользоваться готовыми программами их полно, но лучше научиться сомому)

Перевод Из «гарминовского» WGS84 в Google maps / earth
Все просто
WGS84 to Google: Минуты и десятичные доли минут делить на 60
Пример: 64°52, 378' - 52,378 / 60 = 0.87297 а целая часть градуса остается какая и была . Результат : 64,87297

Google to WGS84: Все что после запятой умножить на 60
Пример: 64,87297 - 0,87297 * 60 = 52,378 а целая часть градуса остается какая и была . Результат 64°52,378
Max.filin

Сообщение Major » 19 мар 2012, 13:43

Max.filin писал(а):

Максик, я честно говоря, не очень понял что тебе нужно? :smu:sche_nie:
Ты сначала пишешь об изменени WGS84 (но это НЕ формат координат - это ДАТУМ). Он к формату координат не имеет отношения по сути - это вид проекции. А вот то, что ты сейчас проделал с градусами (умножив или разделив на 60), это действительно перевод координат из одно формата в другой.
Форматов ваще три:
градусы - 64°52378
градусы/минуты (с сотыми минут) - 64°52,378
градусы/минуты/секунды - 64°52'378".
Вот два последних тем и отличаются, что один в сотых, а второй в секундах. Т.е. у одного после минут идут сотые минут, а у второго секунды. (а их 60, а не 100 :mi_ga_et: ). Поэтому все операции идут с цифрой 60.
Есть ещё формат UTM - 645237,8. Это изначально военный формат привязанный к расстояниям, а не к градусам. Он удобен для наведения стрельбы например, но сейчас не о этом... :mi_ga_et:

Так вот, если нужно просто перевести например координаты из привычного нам градусы,минуты - 64°52,378 в любой другой, надо зайти в Озик, кликнуть на кнопку "файл" (вверху слева), далее выбрать "конфигурация", там найти "карты", а в них есть строчка "отображение координат". В нём выбираешь нужный формат. Потом смотришь координаты нужной тебе путевой точки на карте, а они УЖЕ в нужном формате :mi_ga_et:
Делается это всё в 100 раз быстрее, чем читается тут :hi_hi_hi:
Там же можно поменять и датум, но в окне по пути: файл/конфигурация/система. Хотя Датум проще менять в окне редактирования путевой точки.

Или я ВАЩЕ НЕ О ТОМ? :sh_ok:

В общем если я пойму, Максик чё тебе надо, то смогу помочь :-) :-) :-)
Major

Сообщение Max.filin » 19 мар 2012, 15:05

задача была простая:
имея от Даньки телефонный звонок и это:
N 64 52,378
E 61 04,081
По планам доехать до Санавож координаты –
N 65 21,040
E 60 43,200

получить это :
N 64 52,378
E 61 04,081

По планам доехать до Санавож координаты –
N 65 21,040
E 60 43,200

но не просто при помощи онлайн приложений, или вспомогательных программ, а понимая КАК оно делается.
как из того что показывает гармин перевести в то, что понимает Гугл.
Max.filin

Сообщение Major » 19 мар 2012, 16:42

Ага, понял наконец! :ya_hoo_oo:

Да - так удобнее :-)

А приведённая тобой формула перевода координат с делением на 60 видимо просто означает, что Гугл использует формат чистых градусов с тысячными долями :smu:sche_nie:
Major

Пред.След.

Вернуться в Мир экспедиций